Показатели для исследования и оценки образовательной среды на уровне общего образования

2017621027

Иванова Е.В., Виноградова И.А., Маякова Е.В.

Институт системных проектов

База данных предназначена для мониторинга и оценка деятельности образовательных организаций и может применяться в образовательных организациях при оценке условий реализации основной образовательной программы на этапе общего образования.

База данных, состоящая из теоретических и практических материалов, представлена семью шкалами: пространство и меблировка, здоровье и безопасность, внеурочная деятельность и дополнительные образовательные услуги, взаимодействие, организация учебного процесса, развитие персонала, специальные нужды и программу курсов повышения квалификации «Экспертное оценивание условий реализации основной образовательной программы начального и основного общего образования». Программа курсов повышения квалификации содержит рабочие учебные программы, системы контроля полученных компетенций, фонды оценочных средств для текущей, промежуточной и итоговой аттестации.
Данная база может использоваться педагогическим коллективом в качестве самоаудита, внешними экспертами, исследователями с целью получения данных о качестве образовательных услуг в различных регионах, в качестве руководства для разработки примерных образовательных программ начального и основного общего образования.