Технологии физического развития детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

2020622056

Бутко Г.А.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных позволяет сформировать у бакалавров и закрепить у магистрантов современные представления о технологиях физического воспитания детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). База охватывает материал в вариативном возрастном и нозологическом аспектах. Материалы затрагивают период от раннего детства до предшкольного возраста, раскрывают методические и технологические подходы в работе с самыми распространенными нозологическими группами – детьми с минимальными отклонениями в развитии, с задержкой психического развития, с нарушениями речи. Предложенные материалы позволяют рассмотреть и проанализировать методы коррекционно-педагогической работы по физическому развитию детей и здоровьесбережению, как в условиях дифференцированной модели обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, так и в условиях инклюзивных форм дошкольного образования. Все материалы базы данных базируются на единстве этических, методологических и технологических подходов, они содержат конкретные указания на применение рекомендуемых психолого-педагогических практик, используемых в работе с детьми раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, в определенных условиях обучения и воспитания. Содержание материалов базы данных соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования и будет способствовать совершенствованию профессиональных компетенций будущих педагогов-дефектологов в области обучения и воспитания дошкольников с ОВЗ и психолого-педагогического сопровождения детей младенческого и раннего возраста с проблемами развития.