Комплексная система оценки достижения образовательных результатов при реализации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных учреждениях

2022623748

Михайлов Н.Г., Черногоров Д.Н., Михайлова Э.И.

Институт естествознания и спортивных технологий

База данных предназначена для достижения планируемых результатов освоения учебного предмета «Физическая культура» и является одним из ключевых инструментов, обеспечивающих качество и результативность образовательного процесса в общеобразовательной организации. База данных может применяться организациях, осуществляющих физкультурно-спортивную деятельность, для обучающихся:
- профессионально занимающихся каким-либо видом спорта в спортивной школе;
- систематически посещающих занятия в бассейне, фитнес-клубе, спортивной секции и иных организациях физкультурно-спортивного профиля;
- участвующих в рейтинговых спортивно-массовых мероприятиях;
- участвующих в региональном и всероссийском этапе олимпиады школьников по учебному предмету «Физическая культура»;
- успешно выполнивших нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
База данных обеспечивает оценку деятельности общеобразовательных организаций по формированию личной физической культуры обучающихся по трем критериям:
• Обеспечение высокого качества обучения и физического воспитания (показатели эффективности процесса физического воспитания в общеобразовательной организации).
• Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы (создание условий для внеурочной деятельности обучающихся и организации дополнительного образования физкультурно-спортивного направления).
• Организация работы образовательного учреждения с одаренными детьми.