Теоретико-методологические  и методические основы логопсихологии  как научной платформы психологической помощи детям с недостатками речи

Теоретико-методологические и методические основы логопсихологии как научной платформы психологической помощи детям с недостатками речи

09.11.2017

2017621290

Волковская Т.Н.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных состоит из теоретических и методических материалов, содержание которых отражает научные и прикладные аспекты логопсихологии как новой самостоятельной отрасли специальной психологии. Раскрывается содержание этапов генезиса логопсихологии, характеризуется система базовых понятий, междисциплинарные связи логопсихологии как фактора её развития на современном этапе. Представлена авторская концепция системы психологической помощи детям с недостатками речи, построенная на научной платформе логопсихологии.

Характеризуется научно - методическое и содержательно - технологическое обеспечение психодиагностического, психокоррекционного, консультативного направлений психологической помощи детям с недостатками речи, раскрываются условия реализации междисциплинарного подхода к профессиональному взаимодействию психолога и логопеда. Предлагается учебно - методический комплекс по дисциплине "Логопсихология" для использования в системе профессиональной вузовской подготовки.

База данных предназначена для преподавателей, магистрантов, аспирантов, студентов Вузов, практических психологов и логопедов, слушателей курсов повышения квалификации и может применяться в образовательных организациях системы специального и инклюзивного образования.