Методология и технология разработки специальных условий получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья

2018621569

Приходько О.Г., Левченко И.Ю., Гусейнова А.А., Мануйлова В.В.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных представляет собой систематизированный, научно-обоснованный опыт разработки и создания специальных условий получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Состоит из методологических и методических материалов, содержание которых отражает научные и прикладные аспекты организации специальных условий необходимых для эффективного развития, воспитания и обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Для каждой группы лиц представлены специальные условия получения образования, как в инклюзивной форме, так и в условиях специальных групп.

Содержит описание организации рабочего места обучающегося и перечень оборудования, необходимого для включения в образовательный процесс детей с нарушениями развития разных категорий.

Предназначена для преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов Вузов, руководителей образовательных организаций, специалистов психолого-педагогического профиля, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья. Материалы, представленные в базе данных, могут применяться в процессе обучения на разных уровнях образования: дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем, а также быть использованы при реализации программ профессионального и дополнительного образования.