Технологии преодоления произносительных и артикуляционных расстройств у детей раннего и дошкольного возраста

2019621973

Приходько О.Г., Григоренко Н.Ю.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных, состоящая из теоретических и практических материалов по технологиям преодоления произносительных и артикуляционных расстройств у детей раннего и дошкольного возраста, отражает актуальные вопросы оказания логопедической помощи особой группе детей с аномалиями органов артикуляции и с имеющимися у них произносительными расстройствами.
База данных содержит описание технологии осуществления дифференциальной логопедической диагностики, проводящейся совместно с ортодонтом и неврологом, методику определения различных механизмов произносительных расстройств и уточнения роли аномалий органов артикуляции в структуре дефекта; формирования произносительных навыков у детей с нарушениями строения и функции органов артикуляции при сохранении их целостности (нетяжелыми аномалиями зубочелюстной системы и ротовой полости).
База данных предназначена для преподавателей, магистрантов, аспирантов, студентов Вузов, специалистов логопедического профиля, работающих с детьми с аномалиями органов артикуляции и с имеющимися у них произносительными расстройствами, родителей детей с аномалиями органов артикуляции и может применяться в образовательных организациях системы специального и инклюзивного образования и учреждениях здравоохранения и социальной защиты.