Технологии медико-психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с врожденной расщелиной губы и неба

2019622084

Агаева В.Е.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных, состоящая из теоретических и практических материалов, отражает современную систему комплексной помощи ребенку с врожденной расщелиной губы и неба (далее ВРГН) и его семье.
В базе данных содержатся следующие блоки: медицинский аспект комплексной реабилитации; психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ВРГН; содержание коррекционно-логопедической работы при ринолалии. Медицинский аспект комплексной реабилитации раскрывает возможности оказания помощи ребенку с ВРГН по устранению анатомо-физиологических нарушений как условия улучшения его соматического статуса, нормализации речевого развития и предотвращения личностных изменений. В блоке психолого-педагогического сопровождения семьи представлены направления работы с родителями и технологии, позволяющие реализовать реабилитационный потенциал семьи. Коррекционная работа логопеда направлена на профилактику возникновения речевой патологии и преодоление ринолалии.
Материалы, представленные в базе данных, могут использоваться в процессе сопровождения семьи, воспитывающей ребенка с ВРГН, по профилактике формирования ринолалии и ее коррекции.
Материалы также могут быть использованы в лекционных курсах для студентов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке методических пособий и рекомендаций по организации коррекционно-развивающей среды, направленной на преодоление ринолалии и гармонизацию межличностных отношений в семье, воспитывающей ребенка с ВРГН.