Технологии подготовки к обучению в школе детей с ограниченными возможностями здоровья

2019621972

Мануйлова В.В., Гусейнова А.А.

Институт специального образования и комплексной реабилитации

База данных представляет собой систематизированный, научно-обоснованный опыт организации и осуществления подготовки ребенка с ограниченными возможностями здоровья к обучению в школе, в том числе разработки и создания специальных условий для успешного перехода с дошкольного образования к начальному общему образования.
База данных состоит из методических материалов, содержание которых отражает прикладные аспекты организации преемственности дошкольного и начального общего уровней образования; ключевые аспекты организации и осуществления предшкольного образования; подробно характеризует особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья и вопросы, связанные с изучением готовности ребенка с нарушениями в развитии к школе.
База данных предназначена для преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов Вузов, руководителей образовательных организаций, специалистов психолого-педагогического профиля, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и для их родителей. Материалы, представленные в базе данных, могут применяться в процессе обучения на следующих уровнях образования: дошкольном, начальном общем и при реализации программ дополнительного образования, а также быть использована родителями в самостоятельной работе с детьми в домашних условиях.