Технологии логопедической ритмики в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

2021621993

Шашкина Г.Р.

Институт специального образования и психологии

База данных, состоящая из теоретических и практических материалов, отражает современную систему комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами логопедической ритмики. В базе данных содержатся следующие блоки: исторический аспект применения музыкальной и логопедической ритмики в совместной работе педагогов; психолого-педагогическое изучение моторных и речевых функций детей с ограниченными возможностями здоровья; содержание и структура логопедической ритмики в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
База данных предназначена для научно-методического обеспечения технологий комплексной помощи детям с ОВЗ средствами музыкальной и логопедической ритмики, целью которой является максимально возможная реабилитация ребенка.
Материалы, представленные в базе данных, могут использоваться в процессе комплексного сопровождения детей с ОВЗ в образовательных учреждениях логопедами и логоритмистами по преодолению двигательных и речевых нарушений, по профилактике нарушений моторных и речевых функций.
Материалы также могут быть использованы в лекционных курсах для студентов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке методических пособий и рекомендаций по организации логоритмических занятий, направленных на коррекцию или компенсацию нарушений двигательных и речевых функций у дошкольников с ОВЗ средствами логопедической ритмики.