Технологии развития словесного творчества у детей с ограниченными возможностями здоровья

05.08.2022

2022621962

Журавлева Ж.И.

Институт специального образования и психологии

База данных, состоящая из теоретических и практических материалов, отражает специфику словесно-творческой деятельности, а также систему развития словесного творчества у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В базе данных содержатся следующие блоки: онтогенез и дизонтогенез детской творческой деятельности; исторический аспект формирования воображения и словесного творчества у детей в норме и патологии; структура словесно-творческой деятельности; психолого-педагогическое изучение компонентов словесного творчества; технологии формирования и развития словесного творчества у детей с нарушениями речи, слуха, задержкой психического развития и нормативно развивающихся сверстников.
Материалы, представленные в базе данных, могут использоваться в процессе комплексного сопровождения детей с ОВЗ в образовательных организациях логопедами, дефектологами, психологами, педагогами дополнительного образования по преодолению и профилактике речевых нарушений средствами творческой деятельности, обогащению литературного опыта, формированию внутренней позиции, развитию речевой активности и словесной формы воображения.
Материалы также могут быть использованы в лекционных курсах для студентов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации психолого-педагогических кадров, при разработке методических пособий и рекомендаций по организации коррекционно-развивающих занятий.