Технологии социокультурного развития личности детей с ограниченными возможностями здоровья средствами артпедагогики и арттерапии

05.08.2022

2022621961

Медведева Е.А.

Институт специального образования и психологии

База данных отражает инновационный в отечественной специальной психологии и педагогике, теоретически и практически обоснованный субъектно-художественный подход в социокультурном развитии детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) средствами артпедагогики и арттерапии. В базе данных содержатся следующие блоки: теоретические основы социокультурного становления личности ребенка с ОВЗ; понятийную и концептуальную основу социокультурного развития личности детей с ОВЗ; инновационно-прикладную модель оптимизации социокультурно-личностного становления детей данной категории средствами искусства в системе коррекционно-развивающей помощи. Практико-ориентированный блок, в котором раскрываются технологии психолого-педагогического сопровождения социокультурного становления средствами артпедагогики и арттерапии. Освещены диагностические подходы и показаны возможности использования арттехнологий в системе психологической помощи детям с ОВЗ и их семье, а также вопросы использования арттехнологий в специальном и инклюзивном образовании.
Материалы, представленные в базе данных, могут использоваться в процессе комплексного сопровождения детей с ОВЗ в образовательных специальных и инклюзивных учреждениях. А также могут быть включены в лекционные курсы для студентов, магистрантов педагогических вузов, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, при разработке методических пособий и рекомендаций по использованию дидактических основ артпедагогики и арттерапии детей с ОВЗ.