Обсуждение результатов НИР, определение направлений и тенденций научных исследований проходило на научно-исследовательских мероприятиях различного уровня. За 2016-2017 учебный год было проведено 442 научных мероприятия, из них: 134 конференции, 81 круглый стол, 74 мастер-класса, 84 семинара, 69 конкурсов, олимпиад и фестивалей, в том числе в рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2017» было проведено более 130 научных мероприятий.

В конференциях приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты Университета, учителя школ, преподаватели образовательных организаций среднего профессионального образования, представители Департамента образования города Москвы.

В рамках университетской научной сессии «Дни науки МГПУ – 2017» было проведено более 130 научных мероприятий. Все они проводились соответственно с приоритетными направлениями деятельности Университета.

В конференциях приняли участие не только преподаватели, аспиранты и студенты вуза, но и учителя школ, образовательных организаций среднего профессионального образования, представители Департамента образования города Москв

Заключительные мероприятия Дней науки МГПУ – 2017 включали проведение выставки научных работ студентов и аспирантов МГПУ, а также итоговой конференцией по результатам реализации приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности университета.

В октябре 2017 года структурными подразделениями Университета в соответствии с разработанной программой было проведено 60 мероприятий в рамках XII Фестиваля науки в городе Москве. Благодаря размещению карты мероприятий нашего Университета на сайте www.festivalnauki.ru, в научно-популярных мероприятиях нашего Университета приняло участие более 3000 человек, среди которых: школьники, абитуриенты, студенты и аспиранты вузов, молодые ученые, преподаватели вузов, учителя московских школ, сотрудники научно-исследовательских учреждений, представители научных школ МГПУ

В рамках Фестиваля науки в институтах Московского городского педагогического университета прошло более 40 интереснейших научно-популярных мероприятий: конференций, семинаров, лекций, литературных и музыкальных гостиных, творческих площадок и круглых столов.

Преподаватели Московского городского представляли для всех желающих игры, викторины, квесты, мастер-классы, вебинары, конференции и круглые столы, на которых каждый желающий мог обсудить интересующие его вопросы в разных сферах научной деятельности.

Университет был также представлен на одной из главных площадок  XII Фестиваля науки в городе Москве в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Посетители стенда университета могли ознакомиться с научными разработками институтов и факультетов, центров и лабораторий, входящих в структуру вуза, подробно узнать о направлениях подготовки и о многообразии педагогических профессий, поучаствовать в увлекательных мастер-классах, семинарах, презентациях, интерактивных играх, викторинах, психолого-педагогических диагностиках.

На стенде сотрудниками университета было проведено 20 различных мероприятий: мастер-классы, психолого-педагогические диагностики, презентации, интерактивные деловые игры, анкетирования, олимпиады и викторины. Наиболее активным участникам мероприятий вручались памятные призы с атрибутикой университета, сертификаты и грамоты. Ведущие мероприятий получили огромное количество положительных отзывов и благодарностей. Университет награждён дипломом за активное участие в работе выставки  «Фестиваль науки – 2017».